Inicio/Materiales/Batería Solar LiFePO4 12V 100Ah
Precios leídos en catálogos de vendedores

Batería Solar LiFePO4 12V 100Ah

Batería de litio LiFePO4 de ciclo profundo, 12V 100Ah (1.28 kWh), con BMS integrado. Química separada de la GEL: su precio por Ah es 2–3x mayor.

En 9 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de batería Solar LiFePO4 12V 100Ah está entre US$265.09 y US$483.98 por unidad, con un promedio LATAM de US$352.07 según 15 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$352.07/ Unidad

9 países con precio de 15 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Energía

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Colombia

Verificado · 4 vendedores
$372.30

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Emergente Colombia$328.57

    Entre otras: Bateria de litio 100Ah GreenPoint 12V

    5 publicaciones · 13/10/2026

  • Ineldec Colombia$377.15

    Batería de Litio LIFEPO4 100Ah 12V MUST

    1.200.000 COP · 13/10/2026

  • Ingesolar Colombia$384.80

    Entre otras: BATERIA LITIO LiA12100G 12.8V 100AH – 6.000 CICLOS AL 80% DOD W:11.1kg -PLASTICA-EPEVER 18 MESES DE GARANTIA

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • NexoSolar Colombia$398.68

    Entre otras: Batería LiFePO4 WECO 100Ah 12V

    3 publicaciones · 13/10/2026

México

Dos vendedores
$407.79

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Movimiento Solar México$512.13

    Entre otras: Batería De Litio Solar Ciclo Profundo 12.8v 100ah Lifepo4

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • PCDigital México$303.44

    Bateria De Litio Epever LFP100EP12.8V2 / 12.8V 100Ah / 1.28kWh / Pantalla Lcd / Carcasa Metalica

    5569 MXN · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$477.95

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • enerton.com.ar$395.70

    Batería de litio 12,8V 100Ah Enerton LFP12100

    598.500 ARS · 13/10/2026

  • Kit Solar Argentina$560.20

    Batería Solar 12V 100Ah (Ciclo Profundo) – Litio Lifepo4

    847.296 ARS · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores coinciden
$295.25

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Punto Genial Panama$304.49

    Batería de Litio SPTLINE LiFePO4 12V 100Ah – Larga Vida Útil – BMS Integrado – Panel Solar / UPS

    13/10/2026

  • Sirena Home Store Panama$286.00

    Batería de Litio LiFePO4 Felicity 12.8V 100 Ah (FLA-12100)

    13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$285.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Panel Solar Venezuela (Ecosolaris)$285.00

    Entre otras: Batería Litio 12V 100Ah | BMS Integrado | 6000 Ciclos | Ecosolaris Venezuela

    2 publicaciones · 12/8/2026

Perú

Un vendedor
$282.77

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EcoSolar Perú$282.77

    Entre otras: Bateria de Litio 12V 1.28kWh 100Ah Must Solar | LP1512100

    3 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$298.50

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Onvia Ecuador$298.50

    Batería de litio LiFePO4 EcoFlow de 12V y 100Ah

    13/10/2026

Chile

Un vendedor
$265.09

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • SolarStore Chile$265.09

    Entre otras: Batería Litio 100ah 12.8V Leoch

    5 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$483.98

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • KUAT Costa Rica$483.98

    Power Queen 12V 100Ah Grupo 24

    220.000 CRC · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.