Inicio/Materiales/Bloque de Concreto (15x20x40cm)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Bloque de Concreto (15x20x40cm)

Bloque de concreto vibrado para muros estructurales.

En 6 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de bloque de Concreto (15x20x40cm) está entre US$0.57 y US$1.49 por unidad, con un promedio LATAM de US$1.02 según 10 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$1.02/ Unidad

6 países con precio de 10 vendedores; 2 verificados por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Mampostería

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 3 vendedores
$1.49

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Aguaclima Chile$1.32

    Bloque 14 x 19 x 39 cm Aconcret

    1290 CLP · 13/10/2026

  • Ferretería Chacabuco Chile$1.42

    BLOQUE 14X19X39CM

    1390 CLP · 22/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Ferreteria Toso Chile$1.73

    BLOQUE BM2 14X19X39

    1700 CLP · 13/10/2026

Costa Rica

Verificado · 3 vendedores
$1.26

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • EPA Costa Rica$1.25

    Block PC clase A 15 x 20 x 40 cm

    570 CRC · 13/10/2026 · Ya no lo publica

  • Ferconce$1.36

    Block de Concreto Clase A (15cm x 20cm x 40 cm)

    620 CRC · 13/10/2026

  • Grupo Mercasa Costa Rica$1.16

    BLOCK PEDREGAL15X20X40 CLASE A

    528 CRC · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$1.07

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Tu Mayor Ferretero Venezuela$1.07

    Bloque de Pared Concreto Pesado

    13/10/2026

México

Un vendedor
$0.75

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Materiales Vite México$0.75

    Block 14x20x40

    13,8 MXN · 13/10/2026 · Ya no lo publica

Panama

Un vendedor
$0.95

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Hopsa Panama$0.95

    BLOQUE DE CONCRETO 6X8X16 PULGADAS (15X20X40 CM)

    13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$0.57

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Guatemala$0.57

    Block de 14x19x39cm, resistencia 25 kg/cm2

    4,35 GTQ · 13/10/2026 · Ya no lo publica

Colombia

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (2,6 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Easy Colombia$1.90

    Entre otras: Bloque de cemento N15 14x19x39cm San Pio

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Homecenter Colombia$0.72

    Bloque en Concreto 15x20x40 cm R10 Gris

    2290 COP · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.