Inicio/Materiales/Botas de Seguridad con Punta de Acero
Precios leídos en catálogos de vendedores

Botas de Seguridad con Punta de Acero

Calzado de seguridad de cuero con puntera de acero, por par. La talla se anota cuando la fuente la declara, pero no cambia el precio.

En 11 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de botas de Seguridad con Punta de Acero está entre US$26.37 y US$68.37 por par, con un promedio LATAM de US$40.46 según 20 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$40.46/ Par

11 países con precio de 20 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Seguridad

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Panama

Verificado · 3 vendedores
$30.59

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Carbone Store Panamá$21.79

    Entre otras: Botas Zapatillas De Seguridad Con Punta De Acero. Color Negro Y Blanco. Calzado De Trabajo Atlético. — 37

    56 publicaciones · 13/10/2026

  • Cochez Panama$33.99

    Botas de cuero con punta de acero talla #39

    13/10/2026 · Ya no lo publica

  • Do it Center Panama$35.99

    Entre otras: Botas De Seguridad Talla 39 Punta De Acero

    19 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores coinciden
$57.36

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Venezuela$60.10

    Entre otras: Botas de seguridad talla 40 punta de acero templado Magnus

    4 publicaciones · 13/10/2026

  • Total Tools Venezuela$54.62

    Entre otras: Botas de Seguridad con Punta de Acero Talla Nro 46

    22 publicaciones · 13/10/2026

México

Dos vendedores
$46.17

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferretería Calzada México$57.24

    Botas De Seguridad Con Casquillo De Acero #28 Cm Surtek 137516

    1050,5 MXN · 13/10/2026 · Ya no lo publica

  • Ferretería La Fragua México$35.09

    Botas De Seguridad Collarín Doble Con Casquillo De Acero #27 Cm Foy 144536

    644,08 MXN · 13/10/2026

Perú

Dos vendedores
$32.32

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferrópolis Perú$41.47

    Entre otras: Botin punta de acero modelo Comet Brown marca Bata Talla:45

    11 publicaciones · 13/10/2026

  • Promart Peru$23.17

    Entre otras: Botin de Seguridad Bata Modelo Kaiser NTP ISO 20345 Talla 41 Negro

    12 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$68.37

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferromundo Argentina$77.49

    Entre otras: ZAPATO TALLE 47 DAGER AIR MARRON PUNTA DE ACERO

    28 publicaciones · 13/10/2026

  • Seguridad Blanco Argentina$59.25

    Entre otras: BOTIN DE SEGURIDAD OZONO PUNTERA DE ACERO MARCA OMBU

    10 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Dos vendedores
$49.38

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Demaco Ecuador$31.20

    BOTAS DE CUERO PUNTA DE ACERO V/TALLAS (VM-61140)

    26/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Kywi Ecuador$67.55

    Entre otras: Bota seguridad hidrocarburo super safety con punta de acero, talla 42 - PICA

    13 publicaciones · 13/10/2026

Chile

Dos vendedores
$29.82

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Herramientas Total Chile$34.15

    Entre otras: Zapatos de Seguridad Talla 41 con Puntera de Acero

    12 publicaciones · 13/10/2026

  • Webtotal Chile$25.48

    ZAPATO DE SEGURIDAD BOTOTO PUNTA ACERO TOTAL

    24.990 CLP · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$41.74

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$38.28

    Entre otras: Botas Industrial Punta de Acero Talla 39

    10 publicaciones · 13/10/2026

  • Construfácil Guatemala$45.20

    BOTAS SEGURIDAD No.41

    345,35 GTQ · 13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$26.37

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$26.37

    Entre otras: Bota Workman Waterproof Punta Acero Negra T37

    5 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$33.33

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$33.33

    Entre otras: Botas de seguridad US 37 negras punta metal Walklander

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$29.65

/ Par

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$29.65

    Bota de seguridad talla 43 tipo S3 Walklander

    13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.