Inicio/Materiales/Breaker Termomagnético 2 Polos 20A
Precios leídos en catálogos de vendedores

Breaker Termomagnético 2 Polos 20A

Interruptor termomagnético ENCHUFABLE de DOS polos y 20 amperios para centros de carga residenciales; el de riel DIN es otro artículo, mat-071, igual que en mat-037 (Fran, 2026-10-14). El número de polos es una ESPECIFICACIÓN, no una tolerancia: un dispositivo de dos polos conmuta dos conductores con disparo común, y las mismas tiendas que surten ambos cobran el segundo polo — EPA El Salvador vende el Eaton BR120 a $6.25 y el BR220 a $14.95 (2.39x), EPA Guatemala el Flipón GE THQL 1X20 a Q62.50 y el 2X20 a Q159.00 (2.54x), y EPA Costa Rica el QO Square D 1x20 a ₡5.395 y el 2x20 a ₡14.195 (2.63x). Graduada el 2026-08-25 de la propuesta breaker-2-polos-20a (abierta el 2026-08-15, READY en tres países el 2026-08-22). Perú tiene fila aquí y no en mat-037 porque su canal minorista surte el bipolar en este amperaje y no el monopolar. La fila NO fija la capacidad de ruptura (kA): Easy Argentina vende el SICA 2x20 Curva C de 4.5 kA a $10.995 junto al de 6 kA a $14.495 — 32% de diferencia en una misma tienda, con la misma marca — y esa clase no existe todavía en la tabla de bandas, así que se reporta en vez de resolverse.

En 6 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de breaker Termomagnético 2 Polos 20A está entre US$10.40 y US$28.66 por unidad, con un promedio LATAM de US$17.39 según 10 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$17.39/ Unidad

7 países con precio de 11 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Electricidad

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Panama

Verificado · 3 vendedores
$14.10

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Carbone Store Panamá$8.42

    Entre otras: Breaker Eléctrico 20 Amperios De 2 Polos

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Do it Center Panama$17.99

    Breaker 20A 2 Polos Termomagnético Para Circuitos

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$15.89

    Entre otras: BREAKER 20A 2 POLOS THQL2120 120/240V 10KA GENERAL ELECTRIC / ABB

    2 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores
$10.40

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • clidair.com$13.30

    BREAKER HQC 2X20

    13/10/2026

  • EPA Venezuela$7.50

    Entre otras: Breaker enchufable 2 x 20 A THQL

    2 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Dos vendedores coinciden
$28.66

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Costa Rica$31.23

    Entre otras: Breaker de enchufar 2 x 20 A QO Square D

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Grupo Mercasa Costa Rica$26.08

    BREAKER 2X20 AMP CH EATON

    11.853 CRC · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$15.41

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$15.41

    Entre otras: Interruptor termomagnético 2 polos 20A enchufable Qo220Vsc6 - SCHNEIDER

    2 publicaciones · 8/9/2026

Guatemala

Un vendedor
$20.81

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Guatemala$20.81

    Flipón 2X20 Ge Thql

    159 GTQ · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$14.95

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$14.95

    Entre otras: Breaker 2 polos 20 A BR220 UL Eaton

    3 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$23.39

/ Unidad

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Nassau National Cable (Long Island, NY)$23.39

    Entre otras: 20A 2 Pole 240V Plug-In Q-Line Circuit Breaker THQL2120

    2 publicaciones · 13/10/2026

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.