Inicio/Materiales/Cabilla / Varilla Corrugada 12.7 mm (1/2") — 6 m
Precios leídos en catálogos de vendedores

Cabilla / Varilla Corrugada 12.7 mm (1/2") — 6 m

Varilla corrugada de acero al carbono grado 60 (12.7 mm de diámetro) para refuerzo de concreto.

En 11 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de cabilla / Varilla Corrugada 12.7 mm (1/2") — 6 m está entre US$5.22 y US$10.46 por unidad, con un promedio LATAM de US$7.19 según 20 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$7.19/ Unidad

12 países con precio de 21 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Acero

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 4 vendedores
$6.34

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Ferreteria Caceres Hermanos$6.31

    Fierro Estriado 12 mm x 6m A630

    6190 CLP · 13/10/2026

  • Ferretería Chacabuco Chile$6.17

    FIERRO CONSTRUCCION ESTR. 12 MM X 6 MTR A-63

    6050 CLP · 13/10/2026

  • ferreteriaemanuel.cl$8.05

    Fierro Estriado 12 mm x 6 Metros

    7900 CLP · 13/10/2026

  • unionferretera.cl$4.84

    BARRA FIERRO ESTRIADO HORMIGON A-630 12MM X 6000MM

    4750 CLP · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores coinciden
$10.46

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Venezuela$9.98

    Cabilla estriada redonda S60 12 mm x 6 m

    13/10/2026

  • Suministros Gaska Venezuela$10.93

    CABILLA ESTRIADA 1/2" (12MM) X 6MTS S60

    13/10/2026

Colombia

Dos vendedores coinciden
$9.25

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • ferreteriaya.com.co$9.71

    Varilla Corrugada 1/2 X 6mts (47182) Entrega en tienda.

    30.900 COP · 13/10/2026

  • Mayorista de Materiales Colombia$8.78

    Varilla Hierro Corrugada 1/2 x 6 Mts legítima

    27.950 COP · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores
$5.22

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cochez Panama$5.22

    Barra de acero corrugada de 1/2" x 30' grado 60

    13/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Hopsa Panama$5.22

    BARRA CORRUGADA DE HIERRO NEGRO 1/2 IN X 30' (12.7MM X 9.14M) GRADO 60

    13/10/2026

Ecuador

Dos vendedores
$6.14

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Demaco Ecuador$6.16

    VARILLA CORRUGADA 12mmx9m B/P (NOV-VCHN-647)

    26/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • megahierro.com$6.11

    Entre otras: VARILLA CORRUGADA 12X12 MTS ANDEC-V

    2 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Dos vendedores
$6.85

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Costa Rica$7.45

    Entre otras: Varilla corrugada 1/2" grado 60 6 m

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Grupo Mercasa Costa Rica$6.24

    Entre otras: VARILLA DEFORMADA #4 (1/2″) 6M GRADO 40

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Dos vendedores coinciden
$6.38

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Almacenes Vidrí El Salvador$6.40

    Hierro redondo corrugado 12.7 mm x 6 m (1/2 pulgada) g60

    13/10/2026

  • EPA El Salvador$6.35

    Entre otras: Varilla corrugada 12.70 mm (1/2") 6 m grado 60 a706 am

    3 publicaciones · 13/10/2026

México

Un vendedor
$6.16

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • construalianza.com.mx$6.16

    Entre otras: PIEZA VARILLA CORRUGADA 1/2″ 12m R-42 HYLSA

    2 publicaciones · 9/10/2026

Perú

Un vendedor
$6.96

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$6.96

    Entre otras: Fierro 1/2" x 9m Aceros Arequipa A615 Grado 61 ASTM Acero para Construcción

    2 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$8.20

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Argentina$8.20

    Hierro Redondo Adn 12 Mm X 12 Mts Acindar

    24.790 ARS · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$7.13

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Guatemala$7.13

    Varilla hierro corrugado 1/2 grado 40, 6m

    54,5 GTQ · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$20.26

/ Unidad

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Shell Lumber & Hardware (Miami, FL)$20.26

    1/2″ REBAR - 10 FT #4

    13/10/2026 · Ya no lo publica

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.