Inicio/Materiales/Cabilla / Varilla Corrugada 8 mm (5/16") — 6 m
Precios leídos en catálogos de vendedores

Cabilla / Varilla Corrugada 8 mm (5/16") — 6 m

Barra de acero corrugado de 8 mm de diámetro y 6 m de largo. 8 mm y 5/16" (7.94 mm) son el MISMO peldaño de la escalera comercial — 0.8% de diferencia en diámetro nominal, muy dentro de la banda de 6% del acero de refuerzo, y ningún mercado vende los dos. El directorio no tenía fila de 5/16", así que este material la abre: los mercados métricos y los imperiales caen aquí por igual. Los largos se normalizan linealmente a la barra de 6 m del rack (Chile la vende en 6 m, Argentina en 12 m).

En 5 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de cabilla / Varilla Corrugada 8 mm (5/16") — 6 m está entre US$2.64 y US$3.73 por unidad, con un promedio LATAM de US$2.99 según 8 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$2.99/ Unidad

5 países con precio de 8 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Acero

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 4 vendedores
$3.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Ferreteria Caceres Hermanos$2.72

    Fierro Estriado 8 mm x 6m A630

    2670 CLP · 13/10/2026

  • Ferretería Chacabuco Chile$2.80

    FIERRO CONSTRUCCION ESTR. 8 MM X 6 MTR A-63

    2750 CLP · 13/10/2026

  • ferreteriaemanuel.cl$4.18

    Fierro Estriado 8 mm x 6 Metros

    4100 CLP · 13/10/2026

  • unionferretera.cl$2.29

    BARRA FIERRO ESTRIADO HORMIGON A-630 8MM X 6000MM

    2250 CLP · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$2.80

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$2.80

    Fierro 8mm x 9m Aceros Arequipa A615 Grado 64 ASTM Acero para Construcción

    14,48 PEN · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$3.73

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Argentina$3.73

    Entre otras: Hierro Redondo Adn 8 Mm X 12 Mts Acindar

    2 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$2.64

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • megahierro.com$2.64

    Entre otras: VARILLA CORRUGADA 8X12 MTS ADELCA-V

    2 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$2.76

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Cemaco Guatemala$2.76

    Varilla de Hierro Corrugada de 8 mm x 6 Metros

    21,1 GTQ · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.