Inicio/Materiales/Cable THHN 3.31 mm² (12 AWG) — rollo/caja 100 m
Precios leídos en catálogos de vendedores

Cable THHN 3.31 mm² (12 AWG) — rollo/caja 100 m

Conductor de cobre calibre 12 AWG (3.31 mm²) con aislamiento THHN: PVC más chaqueta de nylon, 600 V, 90 °C en seco. Es el artículo que el canal minorista realmente surte en Centroamérica y el Cono Sur, donde el THW de mat-018 no llega. La unidad de la fila es el rollo de 100 m. ⚠️ LA PRESENTACIÓN NO ES UNIVERSAL, corregido el 2026-08-13 al abrir Panamá: la descripción afirmaba que 100 m «es la unidad de venta en los seis mercados de la fila», y Panamá vende el rollo imperial de 500 pies (152.40 m), que se normaliza por longitud con unit_multiplier=0.656168. La longitud es física y se convierte; lo que no se convierte es la sección de cobre, que lleva banda de 0%.

En 8 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de cable THHN 3.31 mm² (12 AWG) — rollo/caja 100 m está entre US$68.92 y US$99.89 por rollo, con un promedio LATAM de US$81.85 según 13 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$81.85/ Rollo

9 países con precio de 14 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Electricidad

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 3 vendedores
$68.92

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Aguaclima Chile$60.15

    Entre otras: Cable THHN 12 AWG negro rollo 100 mts

    5 publicaciones · 13/10/2026

  • Casa Musa Chile$75.23

    Entre otras: CABLE THHN 12AWG NEGRO 125790 (Rollo 100 MTS)

    10 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferreteria Toso Chile$71.37

    Entre otras: CABLE THHN 12 AWG BLANCO ROLLO 100MT

    3 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$79.56

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • El Arenal Guatemala$68.81

    Cable No.12 Thhn Negro Caja Argos (1N00120)

    525,7 GTQ · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$90.31

    Entre otras: Cable ecoplus thhn 12 awg 7h caja 100m rojo (precio x caja)

    9 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Dos vendedores coinciden
$88.00

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Costa Rica$89.10

    Entre otras: Cable THHN Ecoplus #12 verde (precio por metro)

    5 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferconce$86.90

    Entre otras: Cable THHN Negro #12 (Caja 100 Metros)

    5 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Dos vendedores coinciden
$79.50

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Almacenes Vidrí El Salvador$80.00

    Cable eléctrico thhn 12 (3.31 mm2) negro caja 100 m

    13/10/2026

  • EPA El Salvador$79.00

    Cable THHN 2 mm (12 AWG) 19 hilos amarillo caja 100 m Viakon

    13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$99.89

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Suministros Gaska Venezuela$99.89

    Entre otras: Cable Thhn 12awg Lumistar Rollo 100 Metros

    8 publicaciones · 13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$81.37

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Homecenter Colombia$81.37

    Entre otras: Cable #12 100M Blanco

    2 publicaciones · 28/8/2026

Panama

Un vendedor
$73.94

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Carbone Store Panamá$73.94

    Cable Eléctrico 12 AWG. Se Vende Rollo 152.40 M

    13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$83.60

/ Rollo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$83.60

    Entre otras: Cable Eléctrico solido 12 THHN rojo - ELECTROCABLES

    3 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$108.27

/ Rollo

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Nassau National Cable (Long Island, NY)$108.27

    12 AWG THHN THWN-2 Stranded Copper Building Wire

    13/10/2026

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.