Inicio/Materiales/Cinta métrica 7.5 m (25 pies)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Cinta métrica 7.5 m (25 pies)

Flexómetro de 7.5 m con bloqueo automático. 7.5 m y 25 pies (7.62 m) son el MISMO peldaño: 1.6% de diferencia, dentro de la banda de 3% que la regla de tolerancia fija para longitudes de cinta, así que ambas designaciones nombran esta fila. Corregido el 2026-08-07: el re-espec del 2026-08-06 llegó al nombre correcto por el razonamiento equivocado — sostuvo que 25 pies era OTRO artículo, que es justo lo que la regla de tolerancia revirtió. La fila venezolana anterior se retiró por no tener fuente, no por ser de 25 pies; ninguna fuente de la región vende esa medida.

En 10 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de cinta métrica 7.5 m (25 pies) está entre US$4.80 y US$18.50 por unidad, con un promedio LATAM de US$9.00 según 17 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$9.00/ Unidad

11 países con precio de 18 vendedores; 1 verificado por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Herramientas

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 4 vendedores
$4.80

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Ferretería El Dato Chile$5.23

    Entre otras: TOLSEN 35994 HUINCHA MEDIR 7.5 MTS.

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferreteria Toso Chile$5.81

    HUINCHA MEDIR 7.5MT X 25MM GREAT WALL

    5700 CLP · 13/10/2026

  • unionferretera.cl$3.57

    FLG9075 HUINCHA GOMA 3 FRENOS 7,5M X 25 MM UYUSTOOL (MULT 12)

    3502 CLP · 13/10/2026

  • Weitzler Chile$4.59

    FHSMT275 Huincha 7.5 metros Fixtec

    4500 CLP · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores
$7.37

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • clidair.com$5.99

    Cinta Metrica 25 Mm 7,5 Mtrs Hummer

    13/10/2026

  • Tu Mayor Ferretero Venezuela$8.75

    CINTA MÉTRICA CUBIERTA TPR 7.55 METROS X 25 MILÍMETROS

    20/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

México

Dos vendedores coinciden
$18.50

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferretería La Fragua México$16.95

    Flexometro De 7.5M Neon Cadena WDA-7525

    311 MXN · 13/10/2026

  • Ferretería UVE México$20.05

    Flexómetro Doble Vista 7.5m MOD.MGA7525 Cadena

    368 MXN · 13/10/2026

Perú

Dos vendedores
$6.31

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferrópolis Perú$8.12

    Entre otras: WINCHA ultraimpacto 7.5 X 25MM

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Promart Peru$4.50

    Entre otras: Wincha plástica con jebe 7.5mx25mm Kamasa

    3 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores coinciden
$10.24

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Do it Center Panama$10.99

    Cinta Métrica Profesional 25 Pies

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$9.49

    CINTA METRICA PROFESIONAL AUTO LOCK 25 PIES (7.5M)

    13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$9.43

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$9.43

    Flexómetro bimaterial 7.5m Workpro

    29.990 COP · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$11.32

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Sodimac Argentina$11.32

    Cinta métrica de 7,5 m

    17.119 ARS · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$7.72

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Guatemala$7.72

    Entre otras: Cinta métrica 7,5 m carcasa plástica botón bloqueo WORKPRO

    3 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$7.03

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$7.03

    Entre otras: Cinta métrica 7,5 m carcasa bimaterial auto bloqueo WORKPRO

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$7.25

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$7.25

    Entre otras: Cinta métrica 7.5 m carcasa bimaterial auto bloqueo WORKPRO

    2 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$12.35

/ Unidad

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Shell Lumber & Hardware (Miami, FL)$12.35

    STANLEY STHT33281L Tape Measure, 25 ft L Blade, 1 in W Blade, Steel Blade, ABS Case, Black/Red Case

    13/10/2026 · Ya no lo publica

Ecuador

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (2,6 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Demaco Ecuador$3.64

    FLEXOMETRO 7.5M TRAMONTINA (TR-TRA43166/375)

    26/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Kywi Ecuador$9.42

    Flexómetro color negro de 7,5 m - VULCAN

    13/10/2026

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.