Inicio/Materiales/Electrodo E6013 3.2 mm (1/8") (kg)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Electrodo E6013 3.2 mm (1/8") (kg)

Electrodo de soldadura AWS E6013 de 3.2 mm (1/8"), precio por kilogramo. La región lo vende por kg, por libra, por medio kilo y en cajas de 5 kg; todas esas presentaciones se normalizan al kilogramo.

En 9 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de electrodo E6013 3.2 mm (1/8") (kg) está entre US$2.76 y US$9.95 por kilogramo, con un promedio LATAM de US$5.79 según 15 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$5.79/ Kilogramo

9 países con precio de 15 vendedores; 1 verificado por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Consumibles

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Argentina

Verificado · 4 vendedores
$5.34

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • 2sonline.com.ar$3.52

    ELECTRODO WELD 6013 3,25X350MM X 5KG

    26.610,98 ARS · 13/10/2026

  • Easy Argentina$6.78

    Entre otras: Electrodo para Soldadura 3.2 Mm x 350 Mm 5 Kg E6013 Bremen

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • ferreteriaaguilar.com.ar$3.73

    ELECTRODO 6013 PUNTA AZUL 3,25MM X 5KG

    28.185 ARS · 13/10/2026

  • Ferromundo Argentina$7.34

    ELECTRODO KISWELL 6013 – 3,20 MM X KG – KR3000

    11.108,3 ARS · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores
$5.09

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Venezuela$6.94

    Entre otras: Electrodos 6013 1/8" ½ kg

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Suministros Gaska Venezuela$3.24

    Electrodos E6013 1/8 X Kg Lesso Plus

    13/10/2026

México

Dos vendedores
$5.95

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferretería UVE México$6.54

    Entre otras: SOLDADURA ELECTRODO 6013 x 1/8" (GRUESA) VERDE MOD.3063392 CHAMPIONS 1 KG

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Tool Ferreterías México$5.36

    Electrodo Soldadura Infra E 6013Vd Color Gris De 1/8"

    98,33 MXN · 13/10/2026 · Ya no lo publica

Costa Rica

Dos vendedores
$9.95

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Costa Rica$9.34

    Entre otras: Soldadura Lincoln 6013 1/8" 1 kg

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferconce$10.56

    Entre otras: Lincoln Soldadura 6013 1/8″ ( 5 Kilos ) (*)

    2 publicaciones · 13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$7.20

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$7.20

    Entre otras: Electrodo Grincon33 E6013 3.2mm x1kg

    3 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$4.35

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Ferrópolis Perú$4.35

    Entre otras: SOLDADURA 6013 -1/8" TOOLCRAFT ( x kilo )

    2 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$4.93

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$4.93

    Entre otras: Electrodo INDURA 6013 1/8" Presentación: Cada Kilogramo - INDURA

    3 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$6.54

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Cemaco Guatemala$6.54

    Entre otras: Bolsa de 1 Kg Electrodos para Soldar E 6013 de 1/8 Plg

    3 publicaciones · 6/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$2.76

/ Kilogramo

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$2.76

    Entre otras: Electrodo E6013 3.17 mm (1/8'') 453 g (1 lb) Ocean

    2 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (2,8 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Carbone Store Panamá$2.04

    Electrodo E6013 De Acero Al Carbono Para Soldadura. 1/8" (3.2×350 Mm). Viene En Paquete De 5 Kg (11 Lbs).

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$5.69

    Entre otras: ELECTRODO E-6013 1/8 PULGADAS WEST-ARCO ( Kg )

    2 publicaciones · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.