Inicio/Materiales/Generador a Gasolina 3 kW (clase 2.8–3.5 kW)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Generador a Gasolina 3 kW (clase 2.8–3.5 kW)

Planta eléctrica portátil a gasolina de la clase 3 kW (2.8–3.5 kW de salida declarada). Los precios no se normalizan por kW dentro de la clase.

En 11 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de generador a Gasolina 3 kW (clase 2.8–3.5 kW) está entre US$319.11 y US$622.78 por unidad, con un promedio LATAM de US$451.24 según 19 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$451.24/ Unidad

11 países con precio de 19 vendedores; 3 verificados por tres o más

Categoria

Energía

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Colombia

Verificado · 3 vendedores
$538.85

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Agrofarbef Colombia$615.86

    Entre otras: Planta Eléctrica Warrior a Gasolina Premium 2.8kw/3.1kw R3100P-8

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Easy Colombia$444.09

    Generador a gasolina 3300 W, 120V/240V, 12V DC, CON RUEDAS

    1.412.990 COP · 13/10/2026

  • pumpstoponline.com.co$556.61

    Entre otras: Planta Eléctrica a Gasolina de 3200 W, Forte

    7 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Verificado · 3 vendedores
$319.11

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Carbone Store Panamá$288.33

    Entre otras: Generador A Gasolina 3000W 110-120V Frec. Salida: 60Hz. Veloc. Nominal: 3600Rpm. Motor: 4 Tiempos. Planta

    5 publicaciones · 13/10/2026

  • Do it Center Panama$299.99

    Generador Portátil 3300W 7HP 3600 RPM A Gasolina

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$369.00

    GENERADOR A GASOLINA TOTAL 3KW 4HP 110/220V UTP130005

    13/10/2026

Guatemala

Verificado · 3 vendedores
$445.69

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Construfácil Guatemala$491.87

    Entre otras: GENERADOR GASOLINA 3000W

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$392.00

    Generador eléctrico 4 tiempos a gasolina 3.200 W doble voltaje 110 y 220 Daewoo

    2995 GTQ · 13/10/2026

  • Ferretería El Maestro Guatemala$453.19

    Entre otras: GENERADOR A GASOLINA YATO DE 3.2KW YT85435UL (89258)

    2 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Dos vendedores
$622.78

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • EPA Venezuela$520.00

    Generador eléctrico 4 tiempos a gasolina 3.200 W doble voltaje 110 y 220 Daewoo

    13/10/2026

  • Total Tools Venezuela$725.55

    Entre otras: Generador a Gasolina de 3000W 3600rpm

    2 publicaciones · 13/10/2026

Chile

Dos vendedores
$521.49

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Herramientas Total Chile$558.72

    Entre otras: Generador Eléctrico a Gasolina 3KW

    4 publicaciones · 13/10/2026

  • Weitzler Chile$484.26

    Entre otras: Generador Gasolina GH3800E 3kW Flowmak

    2 publicaciones · 13/10/2026

México

Un vendedor
$367.95

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Ferretería La Fragua México$367.95

    Entre otras: WESTON GENERADOR GASOLINA 3100-2800W BI-VOLT 4T

    5 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$347.74

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$347.74

    Entre otras: Generador gasolina 2800w Werken

    4 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$540.11

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Argentina$540.11

    Entre otras: Grupo Electrógeno a Gasolina 3.0 Kva 3000 W con Ruedas Silver Shadow

    2 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$491.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$491.00

    Generador de energía a gasolina con 2800 W de potencia y 14 Lt de capacidad de tanque - HUSQVARNA

    13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$439.88

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$439.88

    Generador eléctrico 4 tiempos a gasolina 3.200 W doble voltaje 110 y 220 Daewoo

    199.950 CRC · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$329.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$329.00

    Generador eléctrico 4 tiempos a gasolina 3.200 W doble voltaje 110 y 220 Daewoo

    13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.