Inicio/Materiales/Lámina Zinc Galvanizado 0.20 mm (calamina) — 3.60 m × 0.80 m
Precios leídos en catálogos de vendedores

Lámina Zinc Galvanizado 0.20 mm (calamina) — 3.60 m × 0.80 m

Cubierta metálica corrugada (acanalada / ondulada / «calamina») de acero galvanizado, espesor 0.20 mm (banda de espesor de lámina ±8%: 0.184–0.216 mm), lámina de 3.60 m × 0.80 m = 2.88 m². Es el techo por defecto de la franja andina («calamina» en Perú, «plancha de zinc» en Ecuador) y la lámina «calibre 28» centroamericana: menos de la mitad del acero de la fila de 0.45 mm (mat-025) y más angosta, así que es otro artículo y no una tolerancia. Largos y anchos se normalizan linealmente por área a esta unidad; el largo de 6 pies guatemalteco y la yarda salvadoreña entran por ese factor. Solo galvanizado: el recubrimiento es una especificación, no una tolerancia — una misma tienda argentina cotiza aparte la chapa galvanizada y la Cincalum (aluzinc) del mismo calibre —, así que la teja aluzinc colombiana de 0.20 mm queda fuera de esta fila en vez de promediarse. Abierta el 2026-09-03 desde la propuesta calamina-zinc-0-20mm del libro de propuestas.

En 4 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de lámina Zinc Galvanizado 0.20 mm (calamina) — 3.60 m × 0.80 m está entre US$7.43 y US$8.70 por unidad, con un promedio LATAM de US$8.02 según 4 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$8.02/ Unidad

4 países con precio de 4 vendedores; 0 verificados por tres o más

Categoria

Techos

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Perú

Un vendedor
$8.70

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Ferrópolis Perú$8.70

    CALAMINA GALVANIZADA 0.20MM x 0.80MT x 3.60MT

    29,99 PEN · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$7.52

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$7.52

    Plancha de ZINC de 3 m x 79 cm, con 0,2 mm de espesor y 12 ondas - NOVACERO

    13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$7.43

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Cemaco Guatemala$7.43

    Lámina Galvanizada Acanalada Calibre 28 X 0.20 Mm - Condor Varios Tamaños

    37,5 GTQ · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$8.42

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$8.42

    Lámina galvanizada canal calibre 28 0.20 mm (273 x 91) cm (3 x 1) yda

    13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.