Inicio/Materiales/Lavamanos de Loza sin Pedestal
Precios leídos en catálogos de vendedores

Lavamanos de Loza sin Pedestal

Lavamanos (lavatorio) de loza vitrificada blanca vendido SOLO: la columna o pedestal se cobra aparte, con su propio SKU. No es otra presentación de mat-049 sino otro nivel de composición, y el mercado lo dice en sus propias palabras — la ficha de easy.com.ar lleva un campo «No Incluye» que reza «No Incluye Columna Ni Griferia», y la columna que le corresponde cuesta otros 51 800 ARS, de modo que el artículo completo sale POR ENCIMA de la banda de mat-049 mientras el lavamanos solo parece, dentro de ella, una ganga que no existe. Abierta el 2026-08-17 desde la propuesta «lavamanos-sin-pedestal» del registro de materiales, que había reunido tres países. Chile aporta el testimonio pero todavía no una fila: su único listado «Sin Pedestal» no declara medida en ninguna parte de su ficha, que es exactamente la objeción por la que la corrida del 2026-08-16 se negó a graduarla.

En 8 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de lavamanos de Loza sin Pedestal está entre US$16.00 y US$79.99 por unidad, con un promedio LATAM de US$42.16 según 13 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$42.16/ Unidad

8 países con precio de 13 vendedores; 0 verificados por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Sanitarios

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Colombia

Dos vendedores
$43.98

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Easy Colombia$37.68

    Entre otras: Lavamanos de colgar Guatapuri blanco 36x16x45.5 cm Roma

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • grupodistrias.com$50.27

    LAVAMANOS ELEA OVAL 52CM EMPOTRAR BLANCO

    159.936 COP · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$41.90

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Easy Argentina$40.46

    Lavatorio Pedestal 50x36,5x14,5 Cm Blanco Italiana Roca

    61.200 ARS · 13/10/2026

  • Sanitarios Alvarez Argentina$43.33

    Entre otras: Lavatorio Grande Agujero Roca Monaco Colgar 1 Agujero

    5 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Dos vendedores
$21.96

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Bath&Home Center Ecuador$15.11

    Entre otras: LAVAMANOS SHELBY SIN PEDESTAL

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Kywi Ecuador$28.80

    Entre otras: Lavamanos sin pedestal CHELSEA blanco. - EDESA

    5 publicaciones · 13/10/2026

Chile

Dos vendedores
$48.63

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • dechaus.cl$60.05

    Lavamanos esquinero suspendido 33×33 ACB8166

    58.900 CLP · 13/10/2026

  • Weitzler Chile$37.21

    Lavamanos Sin Pedestal Ciro Fanaloza

    36.500 CLP · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$29.52

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$37.56

    Entre otras: LAVAMANOS EMPOTRAR AQUALYN II 4", BLANC

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$21.47

    Entre otras: Lavamanos de colgar roma, fv, blanco

    2 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$55.26

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Venezuela$55.26

    Entre otras: Lavamanos empotrar Elsa blanco

    2 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Un vendedor
$79.99

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Do it Center Panama$79.99

    Entre otras: Lavamanos Cuadrado 41x34 cm Empotrar Basic Blanco Brillante

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$16.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$16.00

    Entre otras: Lavamanos ovalado de colgar blanco (16 x 41 x 36) cm

    2 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (4,3 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferrópolis Perú$69.61

    LAVATORIO LOZA OVALIN / PARED 38 X 38 X13 CM "XIMENG"

    240 PEN · 13/10/2026

  • Promart Peru$16.21

    Lavatorio Loza Vitrificado Trebol Eco Brillante Blanco 43 cm

    55,9 PEN · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.