Inicio/Materiales/Martillo de carpintero 16 oz (450 g)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Martillo de carpintero 16 oz (450 g)

Martillo de uña de 16 oz (450 g), la medida estándar del carpintero. El peso de la cabeza es la especificación que define la fila: un martillo sin peso declarado no entra.

En 9 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de martillo de carpintero 16 oz (450 g) está entre US$5.96 y US$10.76 por unidad, con un promedio LATAM de US$8.06 según 14 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$8.06/ Unidad

10 países con precio de 15 vendedores; 1 verificado por tres o más; 2 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Herramientas

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

México

Verificado · 4 vendedores
$7.35

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • construalianza.com.mx$6.14

    Entre otras: MARTILLO TUBULAR UNA RECTA 16oz MTR-16 TRUPER

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferretería Calzada México$6.05

    Martillo Una Curva De 16OZ Truper 16752

    111 MXN · 17/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Ferretería La Fragua México$6.05

    Entre otras: Martillo Uña 16Oz Tubular Foy 141826

    16 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferretería UVE México$11.17

    Entre otras: MARTILLO TUBULAR PULIDO CON ALOJAMIENTO DE IMAN PARA CLAVO 16OZ 13"(33CM) UÑA CURVA MOD.SJ-16 TRUPER

    5 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores
$7.99

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Do it Center Panama$9.99

    Entre otras: Martillo De Carpintero 16 Onzas

    6 publicaciones · 16/9/2026

  • Hopsa Panama$5.99

    MARTILLO DE UÑA 16 ONZAS TRUPER

    13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$5.96

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • El Arenal Guatemala$6.09

    Entre otras: Martillo Una Anti-Shock 16OZ (6030-6646) TOTAL

    5 publicaciones · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$5.82

    Entre otras: Martillo carpintero 16 oz (450 g) WORKPRO

    4 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$8.05

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Venezuela$8.05

    Martillo carpintero 16 oz (450 g) WORKPRO

    13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$9.74

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$9.74

    Entre otras: Martillo uña madera x16oz Workpro

    3 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$10.76

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$10.76

    Martillo de carpintero 450g 30mm Dexter

    37,1 PEN · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$7.49

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$7.49

    Entre otras: Martillo Una 16Oz Mango Madera Stanley - STANLEY

    3 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$8.41

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$8.41

    Martillo carpintero 16 oz (450 g) WORKPRO

    3825 CRC · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$6.75

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$6.75

    Entre otras: Martillo carpintero mango madera 0.45 kg (16 oz) Stanley

    4 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$32.99

/ Unidad

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Shell Lumber & Hardware (Miami, FL)$32.99

    Milwaukee 16 oz Smooth Face Hybrid Claw Hammer 13 in. Fiberglass Handle

    13/10/2026 · Ya no lo publica

Argentina

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 4 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (3,1 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • 2sonline.com.ar$32.09

    Martillo Carpintero Bosch 16 oz 450 g Uña Curva

    48.542,85 ARS · 13/10/2026

  • Easy Argentina$16.27

    Entre otras: Martillo Carpintero Mango de Madera 450 Grs Robust

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferromundo Argentina$11.32

    MARTILLO DE CARPINTERO MANGO FIBRA DE VIDRIO 16OZ – IRIMO

    17.126,14 ARS · 13/10/2026

  • Sodimac Argentina$10.45

    Martillo carpintero 16 oz

    15.799 ARS · 13/10/2026

Chile

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 6 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (3,8 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 6 vendedores

  • Aguaclima Chile$9.17

    Martillo carpintero fibra 16oz / 13″ (19710) Truper

    8990 CLP · 13/10/2026

  • Ferretería El Dato Chile$7.84

    TOLSEN 25030 MARTLLO CARPINTERO MANGO FIBRA 16 OZ

    7690 CLP · 13/10/2026

  • ferreteriaemanuel.cl$7.04

    Martillo Carpintero 16 Oz Mango Madera (251116) Wokin

    6900 CLP · 13/10/2026

  • Herramientas Total Chile$6.11

    Entre otras: Martillo de Carpintero 16OZ Fibra de Vidrio

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Webtotal Chile$8.15

    MARTILLO CARPINTERIA 16OZ

    7990 CLP · 13/10/2026

  • Weitzler Chile$23.40

    Martillo Carpintero ERGO 450 Gr 529-16-L Bahco

    22.950 CLP · 13/10/2026

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.