Inicio/Materiales/Aire Acondicionado Mini Split 3.5 kW (12000 BTU) Inverter
Precios leídos en catálogos de vendedores

Aire Acondicionado Mini Split 3.5 kW (12000 BTU) Inverter

Mini split de pared de 3.5 kW (12000 BTU/h) con tecnología inverter, 220 V. La configuración residencial más común de la región.

En 11 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de aire Acondicionado Mini Split 3.5 kW (12000 BTU) Inverter está entre US$295.70 y US$628.10 por unidad, con un promedio LATAM de US$440.49 según 20 vendedores; lectura de hace más de un mes (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$440.49/ Unidad

12 países con precio de 21 vendedores; 3 verificados por tres o más

Categoria

Climatización

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Panama

Verificado · 5 vendedores
$314.97

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 5 vendedores

  • Carbone Store Panamá$264.97

    Entre otras: Aire Acondicionado Split Inverter 12,000 Btu R32 Coil De Cobre SEER 18. Ahorro De Energía Con IA

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Cochez Panama$249.97

    Aire acondicionado Inverter de 12000 BTU SEER 16 color blanco

    20/8/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

  • Do it Center Panama$299.99

    Entre otras: Aire Acondicionado Inverter 12,000 Btu Serie Su Con Purificador Nanoe™ X Wi-Fi Comfort Cloud

    8 publicaciones · 13/10/2026

  • Hopsa Panama$299.99

    AIRE ACONDICIONADO SPLIT RCA, 12KBTU, INVERTER PLUS, WIFI, BLUETOOTH, SEER 18 RCSA1202INV

    13/10/2026

  • Panafoto Panama$459.95

    Entre otras: Aire Acondicionado Split Nisato | 12,000 btu | Inverter | Blanco

    13 publicaciones · 13/10/2026

Colombia

Verificado · 3 vendedores
$502.90

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Easy Colombia$576.07

    Entre otras: Aire acondicionado Inverter Haceb 12.000 BTU HAI1612BT1

    11 publicaciones · 13/10/2026

  • IPR Partes y Repuestos Colombia$473.80

    Entre otras: Aire Acondicionado Mabe Inverter 12K BTU 220V R32

    10 publicaciones · 13/10/2026

  • TodoFrío Colombia$458.84

    Entre otras: AIRE ACONDICIONADO MINI SPLIT INVERTER 12000 BTU 220V MIDEA SILK

    8 publicaciones · 17/8/2026

El Salvador

Verificado · 3 vendedores
$399.65

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Almacenes Vidrí El Salvador$340.95

    Aire acondicionado inverter 12000 btu - 220v

    13/10/2026

  • EPA El Salvador$409.00

    Entre otras: Aire acondicionado 12.66 MJ (12000 BTU) minisplit inverter 220 V Adina serie Nova

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Siman El Salvador$449.00

    Entre otras: Aire acondicionado Midea inverter 12,000BTU

    11 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$405.62

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$353.26

    Entre otras: Aire Acondicionado Mini Split Inverter MSAFB-12CR 12,000 BTU Color Blanco

    4 publicaciones · 24/9/2026

  • EPA Guatemala$457.97

    Aire acondicionado inverter 12000btu 220v mini split

    3499 GTQ · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$439.24

/ Unidad

Leído 10/9/2026 Más de un mes

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • clidair.com$439.24

    AIRE MINISPLIT 12MBTU R32 220V SEER 17 CMTI-12AB-M INVERTER STARGREEN

    10/9/2026 · Ya no lo publica · Más de un mes

México

Un vendedor
$295.70

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • PCDigital México$295.70

    Entre otras: Minisplit AUFIT CHI-R32-12K-220 Inverter/12,000 BTUS /1 Tonelada/R32/Frio y Calor/220 VCA/Filtro de Salud/Compatible Con Alexa y Google Home

    8 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$579.76

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$579.76

    Entre otras: Aire Acondicionado Split 12000 BTU Inverter Orange Frío/Calor Negro

    3 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$628.10

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Argentina$628.10

    Aire Acondicionado Split Frío/Calor 3010 Fg Inverter ENTRDI35TC Electra

    949.995 ARS · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$374.25

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$374.25

    Entre otras: Aire Acondicionado Split de 12000 BTU de tecnología Inverter color blanco de 220V - ELECTROLUX

    2 publicaciones · 17/9/2026

Chile

Un vendedor
$377.24

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kaltemp Chile$377.24

    Entre otras: Aire Acondicionado Inverter 12000BTU Khone Frio Calor Wifi

    2 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$527.96

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$527.96

    Aire acondicionado 12000 BTU inverter 220 V Mabe

    239.990 CRC · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$468.94

/ Unidad

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Nassau National Cable (Long Island, NY)$468.94

    12000 BTU Mini Split AC & Heater 19 SEER2 Inverter 230V for Up to 750 Sq. Ft.

    13/10/2026

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.