Inicio/Materiales/Mortero Preparado (Saco 40kg)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Mortero Preparado (Saco 40kg)

Mezcla lista de cemento, arena y aditivos para pegue y revestimiento.

En 10 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de mortero Preparado (Saco 40kg) está entre US$3.77 y US$13.21 por saco, con un promedio LATAM de US$7.80 según 19 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$7.80/ Saco

11 países con precio de 20 vendedores; 3 verificados por tres o más

Las cifras de referencia sin un vendedor detrás se listan abajo, pero no entran al promedio.

Categoria

Cemento

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 4 vendedores
$5.30

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Ferretería Chacabuco Chile$4.88

    MORTERO PEGA SACO 25KG CUARZOLISTO

    2990 CLP · 13/10/2026

  • Ferretería El Dato Chile$5.86

    MORTERO PEGA ALBAÑIL 25 KG.

    3590 CLP · 13/10/2026

  • ferreteriaemanuel.cl$5.71

    Entre otras: Mortero Pega 25 Kilos Solcrom Weber

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • unionferretera.cl$4.73

    QUI1386 WEBER MORTERO PEGA ALBAÑILERIA SACO 25 KG

    2900 CLP · 13/10/2026

Panama

Verificado · 3 vendedores
$7.61

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Do it Center Panama$11.99

    Mortero Nivelador 40 Kilogramos

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$5.59

    MEZCLA LISTA MULTIUSOS 40 KG ARGOS

    13/10/2026

  • www.novey.com.pa$5.25

    Mortero multiuso Multimix 125 de 40kg color gris

    13/10/2026 · Ya no lo publica

Costa Rica

Verificado · 3 vendedores
$8.85

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • EPA Costa Rica$8.26

    Entre otras: Mortero PEGAMIX 125 40Kg

    10 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferconce$8.96

    Entre otras: Sur Kermill Mortero Adhes. Plus Ug780 20k (39780720k20)

    7 publicaciones · 13/10/2026

  • Grupo Mercasa Costa Rica$9.34

    Entre otras: MORTERO INTACO MAXIBOND PLUS 25 KG

    14 publicaciones · 13/10/2026

México

Dos vendedores
$10.41

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • construalianza.com.mx$11.32

    Entre otras: MORTERO MULTIPLAST ESPECIAL CEMEX (25 KILOS) BTO

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Material de Construcción México$9.50

    Entre otras: Bulto Mortero Holcim 50kg

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Dos vendedores coinciden
$8.80

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Almacenes Vidrí El Salvador$8.80

    Cemento de repello para interior y exterior de 40 kg color gris

    13/10/2026

  • EPA El Salvador$8.80

    Repello gris saco 40 kg

    13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$6.25

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$6.25

    Mortero Seco Pega-Pañete Tipo S x40Kg Argos

    19.900 COP · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$4.03

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$4.03

    Mortero de Arena Gruesa y Cemento Unicon Fácil Embolsado 40 kg

    13,9 PEN · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$13.21

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Argentina$13.21

    Entre otras: Mortero Multiuso 25 Kg Weber

    2 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$3.77

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$3.77

    Entre otras: Pegablok Tipo N mortero cementicio para bloques, ideal para interiores y exteriores, 40 kg - INTACO

    2 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$9.72

/ Saco

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Cemaco Guatemala$9.72

    Entre otras: Mortero para Aplanado Color Gris de 40 Kg

    2 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$17.61

/ Saco

Leído 8/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Shell Lumber & Hardware (Miami, FL)$17.61

    Quikrete Mortar Mix 40 lb Gray

    8/10/2026 · Ya no lo publica

Venezuela

Referencia sin vendedor
$8.25

/ Saco

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.