Inicio/Materiales/Panel Solar Monocristalino 550W
Precios leídos en catálogos de vendedores

Panel Solar Monocristalino 550W

Módulo fotovoltaico monocristalino clase 550W. Los módulos observados de 550–620W se normalizan linealmente por vatio a la unidad de 550W.

En 10 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de panel Solar Monocristalino 550W está entre US$122.87 y US$263.45 por unidad, con un promedio LATAM de US$159.64 según 15 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$159.64/ Unidad

10 países con precio de 15 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Energía

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Colombia

Verificado · 4 vendedores
$137.52

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • bombeo.co$145.01

    Entre otras: Panel Solar Bifacial Connera | 645 Watts | 49.25 Vcc | max 15.75 A | CONNERA-645BFC

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Emergente Colombia$116.95

    Entre otras: Panel Solar de 545W Monocristalino JA Solar

    21 publicaciones · 13/10/2026

  • Ineldec Colombia$172.86

    Entre otras: Panel Solar 550W Monoperc Restarsolar

    7 publicaciones · 13/10/2026

  • NexoSolar Colombia$115.25

    Entre otras: Panel Solar LONGi 650W Bifacial LR8-66HVD

    5 publicaciones · 13/10/2026

México

Dos vendedores
$142.87

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • PCDigital México$127.83

    Módulo Solar Bifacial OSDA N-PRO ODA625-33V-MHDRZ, 625W, 132 CELDAS, 23.14% EFICIENCIA, N-TYPE, DOBLE VIDRIO, SKU ODA625-33V-MHDRZ

    2666 MXN · 13/10/2026

  • Tecnoligente México$157.91

    Entre otras: Panel Solar Monocristalino 550w

    2 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$127.87

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • enerton.com.ar$117.33

    Entre otras: Panel solar bifacial ZNShine 650Wp N-Type doble vidrio ZXNR-BD132. Pallet cerrado de 36 unidades

    6 publicaciones · 13/10/2026

  • Kit Solar Argentina$138.40

    Panel Solar 585W Luxen Bifacial – Monocristalino

    222.659 ARS · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$263.45

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Panel Solar Venezuela (Ecosolaris)$263.45

    Entre otras: Panel Solar Jinko 595W | N-Type TOPCon | Máxima Generación | Ecosolaris

    2 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$128.67

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EcoSolar Perú$128.67

    Entre otras: Panel Solar Bifacial 605W Monocristalino JA Solar

    15 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$150.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Powervat Ecuador$150.00

    Entre otras: Panel solar monocristalino 550W

    2 publicaciones · 24/9/2026

Chile

Un vendedor
$123.56

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • SolarStore Chile$123.56

    Entre otras: Panel Solar 590w 24V Mono Canadian Solar

    5 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$122.87

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Cemaco Guatemala$122.87

    Panel Solar Mono Bifacial Luxen 580 W

    990 GTQ · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$151.18

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Setec Pro Costa Rica$151.18

    Paneles Solares Monocristalinos de 555w

    13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$248.38

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Siman El Salvador$248.38

    Panel solar Monocristalino Marca Trina Solar 620Watts

    13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.