Inicio/Materiales/Pintura Esmalte Sintético (4 L)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Pintura Esmalte Sintético (4 L)

Esmalte para puertas, ventanas y muebles, en presentación de galón. LA BASE SE FIJÓ EL 2026-08-17, al abrir Costa Rica y Guatemala: la fila decía «esmalte al agua» mientras sus ocho celdas cableadas eran, sin excepción, esmalte SINTÉTICO de base solvente — alquídico en Venezuela, óleo en Chile, «sintético» en Ecuador, Perú y Argentina, «de secado rápido» en México. La descripción contradecía al nombre de la fila, que dice «Sintético» desde siempre, y una fila no puede tomar países nuevos mientras su descripción nombra otro producto: es así como un sellador de madera entró en mat-024. Se corrige la descripción, no el nombre ni las celdas, porque las celdas siempre fueron coherentes entre sí.

En 10 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de pintura Esmalte Sintético (4 L) está entre US$15.23 y US$55.99 por galón, con un promedio LATAM de US$33.92 según 24 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$33.92/ Galón

10 países con precio de 24 vendedores; 3 verificados por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Pinturas

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Chile

Verificado · 8 vendedores
$26.10

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 8 vendedores

  • Aguaclima Chile$26.50

    Entre otras: Esmalte sintético verde 1gl Tajamar

    45 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferreteria Caceres Hermanos$27.01

    Entre otras: Esmalte Sintético Brillante 1 GL Rojo Bermellon Soquina

    10 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferretería Chacabuco Chile$21.91

    Entre otras: ÓLEO BRILLANTE BLANCO 1GL SANHER

    27 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferretería El Dato Chile$21.49

    Entre otras: SIPA OLEO OPACO BLANCO GL.

    38 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferreteria Toso Chile$29.06

    Entre otras: OLEO MATE PLUS BLANCO GL RECORD

    8 publicaciones · 13/10/2026

  • ferreteriaemanuel.cl$27.43

    Entre otras: Oleo Brillante Amarillo Galon Tajamar

    12 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferrobal Chile$25.33

    ESMALTE SINTETICO PAJARITO BLANCO 1 GALON

    24.840 CLP · 13/10/2026

  • Weitzler Chile$30.10

    Entre otras: Esmalte sintético Cereluxe Ultra Amarillo Rey 1 Galón Ceresita

    75 publicaciones · 13/10/2026

Colombia

Verificado · 3 vendedores
$35.23

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Easy Colombia$32.03

    Entre otras: Esmalte Sintético Interiores Exteriores Blanco x1gal

    17 publicaciones · 13/10/2026

  • ferreteriaya.com.co$30.62

    Entre otras: Esmalte Pintulux Negro 3 en 1 Galon

    6 publicaciones · 13/10/2026

  • Mayorista de Materiales Colombia$43.03

    Entre otras: Esmalte pintulux teu 11 blanco galón

    12 publicaciones · 13/10/2026

México

Verificado · 3 vendedores
$43.05

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Ferretería Calzada México$42.52

    Esmalte De Secado Rápido 4 Lt Color Blanco Surtek SP40300

    780,45 MXN · 13/10/2026 · Ya no lo publica

  • Ferretería La Fragua México$48.49

    Esmalte Blanco 4L Berel Summa

    890 MXN · 13/10/2026

  • Ferretería UVE México$38.14

    Entre otras: PINTURA ESMALTE (DE ACEITE) COLOR AMARILLO MANGO (OCRE) 4LT MOD.28153 GLOSI

    3 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Dos vendedores
$15.23

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Ferrópolis Perú$13.92

    Entre otras: ESMALTE SINTETICO CAR GLOSS ( GALON ) "KORAL"

    14 publicaciones · 13/10/2026

  • Promart Peru$16.53

    Entre otras: Esmalte sintético Pintor Blanco 1 galón CPP

    2 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$38.02

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Easy Argentina$46.21

    Entre otras: Esmalte Sintético Blanco Satinado 4 Lts Alba

    23 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferromundo Argentina$29.82

    Entre otras: ESMALTE SINTETICO 3 EN 1 BRILLANTE GRIS – 4 LT

    26 publicaciones · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores
$33.99

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Do it Center Panama$37.99

    Entre otras: Esmalte Alquídico Blanco De Alto Brillo Para Interior Y Exterior 1 Galón

    9 publicaciones · 13/10/2026

  • Hopsa Panama$29.99

    Entre otras: PINTURA ESMALTE BRILLANTE TOTAL ACEITE BLANCO GLN TL1435-4 LANCO

    31 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$40.00

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Venezuela$40.00

    Entre otras: Pintura esmalte alquídico verde pradera satinado 1 gal

    40 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$19.64

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$19.64

    Entre otras: Esmalte sintético color blanco para exteriores e interiores, 1 gl - CONDOR

    3 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$55.99

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$55.99

    Entre otras: Esmalte Fast Dry blanco 1 gal SUR

    11 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$31.95

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$31.95

    Entre otras: Pintura esmalte Clásica blanco 3.78 L (1 gal) Corona

    26 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (2,8 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$38.61

    Entre otras: Pintura Esmalte Colonial Color Blanco de 1 Galón

    39 publicaciones · 13/10/2026

  • El Arenal Guatemala$13.92

    Entre otras: Pintura Clas. Esmalte Galón Corona — AMARILLO INTENSO

    30 publicaciones · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.