Inicio/Materiales/Sellador de Pared (4 L)
Precios leídos en catálogos de vendedores

Sellador de Pared (4 L)

Imprimador sellador de PARED — mampostería, friso o gypsum — aplicado antes de pintar, en presentación de galón (3.785 L) normalizada linealmente a los 4 L de la fila. Especificado el 2026-08-15, al abrir cuatro países de golpe: la fila decía solo «superficies», y con esa redacción el barrido trajo un sellador de MADERA en Chile y un impermeabilizante penetrante para concreto en Ecuador, ninguno de los dos comparable con lo que la fila cobra. Ambos quedan FUERA: el sellador de madera es otro artículo y el impermeabilizante penetrante también, aunque las tiendas los cuelguen de la misma repisa. La designación varía por mercado — «sellador fijador de cal» en Chile, «sellador para pared» en Guatemala, «sellador para paredes y gypsum» en Panamá — y todas nombran esta fila.

En 11 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de sellador de Pared (4 L) está entre US$8.28 y US$29.86 por galón, con un promedio LATAM de US$20.44 según 17 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$20.44/ Galón

12 países con precio de 18 vendedores; 0 verificados por tres o más

Categoria

Pinturas

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

México

Dos vendedores
$17.11

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • imperquimia.mx$21.47

    Sellador para Superficies Aplanadas ESPACIOS SELLAVIN CONTRA ALCALI Transparente 4 L

    394,01 MXN · 13/10/2026

  • Materiales Vite México$12.75

    Sellador ADHEVI 5×1 galón

    234 MXN · 13/10/2026 · Ya no lo publica

Perú

Dos vendedores coinciden
$8.28

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Promart Peru$8.58

    Entre otras: Imprimante Blanco 1 galón

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Tasayco$7.98

    SELLADOR PARA PARED 4L

    27,5 PEN · 13/10/2026

Argentina

Dos vendedores
$14.24

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Easy Argentina$15.97

    Entre otras: Fijador Sellador Interior Mate 4 Lts Venier

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferromundo Argentina$12.50

    PLAVICON FIJADOR LATA 4 LT

    18.908,76 ARS · 13/10/2026

Panama

Dos vendedores
$25.62

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Do it Center Panama$31.17

    Entre otras: Sellador Acrílico Blanco Para Paredes Porosas Y Lisas 1 Galón

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Hopsa Panama$20.07

    Entre otras: SELLADOR PARA PAREDES Y GYPSUM MULTIFUNCIONAL 4000 GL B24WSA2-1 SHERWIN WILLIAMS

    4 publicaciones · 13/10/2026

Chile

Dos vendedores
$19.22

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Aguaclima Chile$25.85

    Entre otras: Sellador acrilico Pre-Seal Blanco 1gl Lanco

    3 publicaciones · 13/10/2026

  • Ferretería El Dato Chile$12.59

    SIPA SELLADOR FIJADOR DE CAL (GL.) BLANCO

    11.680 CLP · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores
$22.83

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$25.59

    Sellador Acrílico de 1 Galón

    184,99 GTQ · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$20.06

    Entre otras: Sellador para pared acrílico Sealer Master blanco 1 galón Corona

    3 publicaciones · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$22.19

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Venezuela$22.19

    Entre otras: Sellador ecológico antialcalino multiuso Flamuko 1 gal

    2 publicaciones · 13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$29.86

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Homecenter Colombia$29.86

    Sellador E Imprimante Sottofondo 1000 Galón

    89.900 COP · 13/10/2026

Ecuador

Un vendedor
$23.51

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Kywi Ecuador$23.51

    Entre otras: Sellador de paredes ADICRYL SALITRE para superficies porosas 1 gl. - ADITEC

    2 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$25.56

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$25.56

    Entre otras: Sellador para pared acrílico Pre-Seal blanco 1 gal Lanco

    4 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$16.46

/ Galón

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$16.46

    Entre otras: Sellador para pared Pre Seal blanco mate 3.78 L (1gal) Lanco

    2 publicaciones · 13/10/2026

Estados Unidos

Un vendedor
$31.69

/ Galón

Leído 13/10/2026Sin impuesto de venta

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Shell Lumber & Hardware (Miami, FL)$31.69

    Royal Primer Flat Latex Drywall Primer 1 gal, Pack of 4

    13/10/2026 · Ya no lo publica

Los precios de Estados Unidos se muestran en su propia tarjeta, pero no entran al promedio LATAM: se publican sin impuesto de venta y no son comparables.

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.