Inicio/Materiales/Tubo PVC Presión 1/2" (3m), clase SDR 13.5 / 315 PSI
Precios leídos en catálogos de vendedores

Tubo PVC Presión 1/2" (3m), clase SDR 13.5 / 315 PSI

Tubo de PVC a presión para agua potable, 1/2" x 3 m, clase SDR 13.5 (315 PSI). Es la clase que México imprime como RD-13.5 en su tubo «hidráulico», Colombia como RDE 13.5 y Centroamérica como SDR 13.5 o 315 PSI: los cuatro nombres son una sola clase impresa. La clase de presión define el artículo — es el espesor de pared, y un tubo de 315 PSI no es un RDE 9 más barato —, así que el RDE 9 (500 PSI) es otro artículo, mat-014, y un tubo de otra clase (250 PSI, 420 PSI, C-10, PN-16) no entra. Un tubo de 6 m o de 20 pies cuenta por su largo, normalizado a 3 m. Como en mat-014, la tubería de presión NO admite la identidad métrica/imperial: un tubo de 20 mm es otro artículo, y tampoco entra el cédula (SCH) 40, que es otra norma dimensional. Graduada el 2026-10-15 de la propuesta tubo-pvc-presion-1-2-315-psi del libro de propuestas (abierta el 2026-08-14), cuando Fran concedió la banda de clase de presión: México recibe el material en la clase que su mercado imprime en vez de ensanchar la especificación de mat-014.

En 6 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de tubo PVC Presión 1/2" (3m), clase SDR 13.5 / 315 PSI está entre US$1.20 y US$5.51 por unidad, con un promedio LATAM de US$2.55 según 8 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$2.55/ Unidad

6 países con precio de 8 vendedores; 1 verificado por tres o más

Categoria

Plomería

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Panama

Verificado · 3 vendedores
$1.20

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 3 vendedores

  • Carbone Store Panamá$1.13

    Tubo PVC De 1/2" X 20' SDR13.5

    13/10/2026

  • Do it Center Panama$1.23

    Tubo PVC 1/2 Pulgadas X 20 Pies SDR13.5

    13/10/2026

  • Hopsa Panama$1.23

    TUBO PVC PARA AGUA 12MM-1/2 IN X20' SDR13.5 C/C

    13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$3.36

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$3.36

    Entre otras: Tubo Pvc Presion 1/2Pg x3M Rde13.5 Gerfo

    2 publicaciones · 13/10/2026

México

Un vendedor
$1.25

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • construalianza.com.mx$1.25

    TUBO PVC HIDRAULICO DE 13mm 1/2″ RD-13.5 6mtl.

    45,94 MXN · 13/10/2026

Guatemala

Un vendedor
$2.18

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Guatemala$2.18

    Entre otras: Tubo pvc de 1/2'' 315psi 3m

    2 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$5.51

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$5.51

    Entre otras: Tubo PVC SDR13,5 1/2" x 6 m

    2 publicaciones · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$1.80

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$1.80

    Entre otras: Tubo PVC 12.7 mm x 6 m (1/2") 2170 KPA (315 PSI) SDR13.5 agua potable

    2 publicaciones · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.