Inicio/Materiales/UPS 1000 VA
Precios leídos en catálogos de vendedores

UPS 1000 VA

Sistema de alimentación ininterrumpida de 1000 VA, interactivo o de respaldo (standby), para equipos electrónicos. La potencia declarada en VA es la especificación que define la fila; una UPS sin VA declarado no entra. Una UPS en línea (online, doble conversión) es otro artículo, mat-072 (Fran, 2026-10-14).

En 10 países de América Latina, al 13 de octubre de 2026, el precio de UPS 1000 VA está entre US$65.00 y US$134.00 por unidad, con un promedio LATAM de US$99.83 según 14 vendedores (precio de referencia PILAS).

Precio promedio LATAM

$99.83/ Unidad

10 países con precio de 14 vendedores; 1 verificado por tres o más; 1 sin cifra porque sus vendedores no coinciden

Categoria

Energía

Actualizado

13/10/2026

Precios por pais

Panama

Verificado · 4 vendedores
$90.06

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 4 vendedores

  • Carbone Store Panamá$68.29

    UPS Fuente De Poder 1000VA 600W Protector De Voltaje Y Batería De Respaldo

    13/10/2026

  • Do it Center Panama$99.99

    Entre otras: Ups Interactiva Con Avr 1000Va 500W Con 6 Salidas Para Pc

    2 publicaciones · 13/10/2026

  • Panafoto Panama$134.95

    Entre otras: Smart UPS 1000VA 600W 120 6 NEMA

    4 publicaciones · 13/10/2026

  • Punto Genial Panama$56.99

    Entre otras: UPS Dahua DH‑PFM3350‑1000N‑110‑US – 1000VA / 600W – Interactivo – AVR – 110V

    3 publicaciones · 13/10/2026

Guatemala

Dos vendedores coinciden
$84.75

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Cemaco Guatemala$78.53

    UPS Interactivo con 6 Salidas y Protección Nivel 5 Negro 1000VA 500W

    600 GTQ · 13/10/2026

  • EPA Guatemala$90.97

    Ups 8 tomas para equipos eléctricos y electrónicos 1000va - 500w - 4a - 120v - 60 hz

    695 GTQ · 13/10/2026

Venezuela

Un vendedor
$134.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Venezuela$134.00

    UPS fuente de poder BK 1000 VA

    13/10/2026

Colombia

Un vendedor
$84.86

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Easy Colombia$84.86

    Entre otras: Ups Regulada 1000Va

    2 publicaciones · 13/10/2026

México

Un vendedor
$106.90

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • PCDigital México$106.90

    Entre otras: No Break APC Easy BV1000 600W/ 1000VA 6 Contactos 120V

    14 publicaciones · 13/10/2026

Perú

Un vendedor
$115.72

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Promart Peru$115.72

    Entre otras: UPS Forza 1000VA/500W Negro con Protección de Sobretensiones

    19 publicaciones · 13/10/2026

Argentina

Un vendedor
$83.64

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • Alegio Argentina$83.64

    UPS Hikvision DS-UPS1000 1000VA 600W Interactiva - Protección PC y Periféricos

    126.499 ARS · 13/10/2026

Chile

Un vendedor
$114.69

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • centrale.cl$114.69

    Entre otras: APC EASY UPS BV 1000VA, AVR, Universal Outlet, 230V, 600W BV1000I-MS

    4 publicaciones · 13/10/2026

Costa Rica

Un vendedor
$118.69

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA Costa Rica$118.69

    UPS 8 tomas para equipos eléctricos y electrónicos 1.000 VA 500 W 4 A 120 V 60 Hz

    53.950 CRC · 13/10/2026

El Salvador

Un vendedor
$65.00

/ Unidad

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 1 vendedor

  • EPA El Salvador$65.00

    Entre otras: UPS 1000 VA 500 W 6 tomas rj11 negro forza

    2 publicaciones · 13/10/2026

Ecuador

Sin cifra: los vendedores no coinciden

Los 2 vendedores leídos en este país publican precios que difieren más de 2,5 veces (2,9 veces); PILAS no da una cifra única hasta que coincidan. Cada vendedor aparece con su propio precio y su fecha.

Leído 13/10/2026

Vendedores leídos · 2 vendedores

  • Kywi Ecuador$86.09

    Entre otras: UPS SMART de 1000VA / 600W de 6 tomas 12V / 9 Ah. - HIK VISION

    2 publicaciones · 17/8/2026

  • Onvia Ecuador$253.46

    Entre otras: UPS interactiva 1000VA/500W

    2 publicaciones · 13/10/2026

De dónde salen estas cifras

PILAS lee los catálogos públicos de los vendedores de cada país. La cifra de un país es el promedio de los precios de sus vendedores, un precio por vendedor: el vendedor con una publicación que PILAS identificó para este mismo artículo se lee en esa publicación, y cualquier otro en el punto medio de las que publica para el artículo. Cada cifra dice cuántos vendedores la respaldan; queda verificada cuando 3 vendedores distintos publican el artículo. Los vendedores aparecen porque PILAS los leyó, nunca porque pagaran: nadie paga por aparecer en esta página.

Avísame cuando cambie este precio

Te escribimos cuando el precio cambie o aparezca otro vendedor en el país que elijas. Sin cuenta, sin otros correos, y te das de baja con un clic.

Usamos tu correo solo para este aviso. Privacidad

Necesitas verificar facturas?

Sube tus facturas de materiales de construccion y comparalas con tu rack de mercado. Detecta sobreprecios antes de pagar.